По иску Магаданского транспортного прокурора на аэропорт судом возложена обязанность провести обследование орнитологической обстановки на аэродроме Анадырь (Угольный).

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Установлено, что оператором аэродрома не проведено обследование орнитологической обстановки на аэродроме и прилегающей к нему территории, а соответственно не принимаются должные меры к осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов в части орнитологической безопасности.

Транспортным прокурором в Анадырский районный суд Чукотского автономного округа направлено исковое заявление к ФКП «Аэропорты Чукотки» о возложении обязанности обеспечить проведение орнитологического обследования аэродрома и прилегающей к нему территории с привлечением специалистов биологического учреждения, составлением орнитологических карт-схем и графиков в целях определения характера орнитологической обстановки и выявления условий, способствующих концентрации птиц.

Исковое заявление транспортного прокурора удовлетворено в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в Магаданской транспортной прокуратуре.