Меню
12+

Провиденский городской округ

17.04.2019 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автолюбителей ждет «гаражная амнистия»

Автолюбителей ждет «гаражная амнистия» 

Многие автолюбители на протяжении достаточно долгого времени сталкиваются с проблемой оформления прав на свои гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах (ГСК), которые создавались еще в советские годы и большинство которых прекратили свое существование в настоящее время. Все попытки оформить право собственности на гаражный бокс встречают массу препятствий, порой не разрешимых даже в судебном порядке.

В этой связи назрел вопрос о необходимости «гаражной амнистии». Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. Власти готовят новую амнистию для недвижимости — на этот раз для объектов гаражного назначения.

Минэкономразвития разработало проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в ряд законов. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

Основная цель законопроекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения. Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Ранее ситуации, связанные со строительством гаражей и возникновением на них права собственности граждан, были урегулированы рядом законодательных актов, в том числе советского периода. В настоящее время законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов. Кроме того, в законодательстве отсутствуют определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». С принятием же закона будут даны определения «индивидуальному гаражу», «многоэтажному гаражу», «гаражному боксу». Документ уточнит, что считать «гаражным кооперативом». При этом понятия «гаражный кооператив», «гаражный потребительский кооператив» и «гаражно-строительный кооператив» предлагается считать равнозначными. Также законопроект определит понятие «некапитальный гараж».

Законопроект определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Документ определяет также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Если закон о «гаражной амнистии» будет принят, то сотни тысяч гаражей по всей стране получат легальный статус, и их владельцы смогут оформить на них право собственности. Гараж станет полноценным нежилым недвижимым имуществом, которое можно продать, застраховать, заложить в ипотеку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13