Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая в мире ПАТЭС в полном объёме закроет потребности Чукотки в электроэнергии

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Делегация Чукотского автономного округа во главе с Губернатором Романом Копиным побывала в городском округе Певек. В течение трёх дней специалисты проинспектировали объекты социальной инфраструктуры, а также побывали на первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Ключевым мероприятием поездки стало совещание, на котором обсуждались работы по подключению ПАТЭС к сетям водо- и теплоснабжения Певека.

- Нет более важной задачи на ближайшие полгода, чем подключение и начало работы ПАТЭС. Мы долго к этому шли, это один из важнейших проектов для всей страны. Также совместно с «Росатомом» мы поставили задачу – сделать конкретный план, который будет состоять из различных спортивных и образовательных объектов. Что-то уже реализуется – например, «атомный класс» и подготовка старшеклассников в технические вузы по линии «Росатома». Мы видим, что нагрузка на образовательные учреждения будет возрастать. Появляются новые объекты, которые работают на станции или обслуживают станцию. Это тоже приятные хлопоты – нагрузка, к которой мы должны готовиться, – отметил по итогам совещания Губернатор Роман Копин. 

Работы по подключению ПАТЭС будут идти в три этапа. Как рассказал Губернатору руководитель проекта по реконструкции сетей Александр Федоренко, первый – по проектированию и строительству пункта подключения к городским сетям был выполнен в прошлом году. Сейчас объект готов на 99%, осталось смонтировать приборы учёта, которые по регламенту должны устанавливаться при положительных среднесуточных температурах. Второй этап планируется завершить в этом году. Летом и осенью будутидти работы по прокладке инженерных сетей и установка индивидуальных пунктов теплоснабжения в домах.Завершитьсявсе работы должны в 2021 году.

- Сейчас завершаем монтаж трубопроводов. До начала марта начнём промывку, гидравлику трубопрободов. По временной схеме подачи тепла от городских сетей переговорили с «Чаунским районным коммунальным хозяйством». После этого проверим и подтвердим режимы работы ПАТЭС. К середине мая, ориентировочно, достигнем 100% готовности ПАТЭС. Останется дождаться готовности сетей», – сказал директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом»«Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев.

По данным концерна «Росэнергоатом», сейчас ПАТЭС обеспечивает 1/5 потребности энергоузла. В дальнейшем станция в полном объёме закроет потребности Чукотки в электроэнергии.Планируется, что она станет одним из опорных элементов инфраструктуры Северного морского пути.

Также в ходе поездки рабочая группа побывала в Центре образования, где Роман Копин поинтересовался вопросами реализации региональных национальных проектов, обеспечением учащихся доступом к интернету, наполняемостью классов и учебного заведения в целом. Положительную оценку дали работе по проведению уроков лыжной подготовки, организации питания детей.

В Чаунской районной больнице представители Правительства обсудили вопросы реконструкции второго и третьего корпуса здания, организации деятельности единой диспетчерской службы, работы телефона внутреннего контроля, взаимодействия со спонсорами. Отмечены изменения в оснащении учреждения новой мебелью, медицинским оборудованием.В Администрации городского округа состоялась встреча Губернатора с представителями РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» и членами Совета представителей коренных малочисленных народов при Администрации городского округа Певек. Также по традиции состоялся личный приём граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16