03.03.2022 14:44 Четверг

Более 46 млн рублей возместят бизнесу Чукотки за приобретённое оборудование

34 субъекта малого и среднего предпринимательства Чукотки получат поддержку в виде возмещения затрат за приобретенное оборудование в целях создания или развития производства товаров (работ, услуг). Заявки одобрила комиссия в феврале. Сейчас завершается перечисление средств поддержки.

Более 46 млн рублей возместят бизнесу Чукотки за приобретённое оборудование

– В отраслевом разрезе из 34 получателей поддержки транспортными услугами занимаются 14 субъектов МСП (грузо- и пассажирские перевозки), в производственной сфере осуществляют деятельность 7 предпринимателей (рыбопереработка, производство хлеба, бутилированной воды, лодок), 4 – в сфере строительства, туристические услуг оказывают 3 субъекта МСП, по 2 – медицинские (стоматологическая практика) и коммунальные, по одному – химчистки и общественного питания, – отметила заместитель начальника Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО, начальник Управления инвестиций и предпринимательства Лилия Шадрина.

Среди получателей поддержки 17 субъектов МСП зарегистрированы в Анадыре, по 4 – в Билибинском, Анадырском районах и городском округе Певек, 3 – в городском округе Эгвекинот, 2 – в Чукотском районе. Всего с 29 ноября по 28 декабря прошлого года было подано 39 заявок от субъектов МСП, 5 из них не соответствовали требованиям.

В 2022 году предпринимателям за приобретённое оборудование для реализации проектов выплатят 46,2 млн рублей. Напомним, в 2020 году сумма поддержки составила 41,1 млн рублей. Средства получил 31 субъект МСП.