Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка приступила к выполнению поручений Президента России, озвученных в ходе «прямой линии»

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

14 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл прямое общение с гражданами. В этом году мероприятие проходило в объединённом формате пресс-конференции и «прямой линии». Задать свои вопросы Главе государства смогли как журналисты, так и простые жители.

На следующий день Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишутин обозначил список задач, которые поставил Президент перед Федеральными органами власти и субъектами.

«Президент подвёл итоги года, ответив на вопросы граждан и представителей средств массовой информации. Глава государства дал конкретные поручения, которые должны быть нами выполнены. Подробно обсудили эти темы с Владимиром Владимировичем, после того, как завершилась «прямая линия». Я остановлюсь на некоторых их них», – заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства страны.

В первую очередь Премьер-министр остановился на сфере медицины, а именно на продолжении модернизации первичного звена здравоохранения, особенно в сельской местности.

В Чукотском автономном округе эта работа в 2024 году будет продолжена. В регион планируется поставить 8 единиц медицинского оборудования (рентген-аппараты, стерилизаторы, анализатор) и 5 единиц автотранспорта (повышенной проходимости) для первичного звена здравоохранения. Также запланирован ремонт участковой больницы в с. Ваеги.

По программе модернизации первичного звена возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы, проводятся капитальные ремонты имеющихся зданий. Инициированная Президентом программа по совокупности мероприятий – это крупнейшее событие в отечественном здравоохранении за последние 70 лет.

В рамках проекта в округ уже поставлено 37 единиц современного медицинского оборудования, в том числе тяжёлого. Флюрографы, маммографы, стационарные и передвижные рентген-аппараты, стерилизаторы, медицинские анализаторы, инкубаторы для новорожденных – всё это оборудование распределяется по всем муниципалитетам округа.

На второе место в списке поручений Президента РФ Михаил Мишустин поставил вопрос поддержки в стране материнства и детства.

Помощь семьям с детьми, улучшение системы их соцподдержки, расширение заботы государства о гражданах – таков список приоритетов социальной политики Президента Владимира Путина, о которых шла речь в ходе «прямой линии».

На текущий момент в Чукотском автономном округе действует целый ряд мер по поддержке семей. Среди самых главных: ежемесячная выплата при рождении первого и (или) второго ребёнка (предоставляется в размере 10 000 руб); единовременная выплаты на погашение основного долга по ипотечным жилищным кредитам семьям (предоставляется в размере остатка по основному долгу, до 500 тыс. руб.); оплата или компенсация стоимости санаторно-курортной путёвки семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок; компенсация стоимости найма жилого помещения семьям, имеющим детей; единовременная выплата семьям в связи с одновременным рождением в них двух и более детей (предоставляется в размере 500 тыс. руб на каждого ребёнка).

В следующем году меры поддержки семей будут расширены. В законодательные акты региона будут внесены изменения, чтобы меры соцподдержки предоставлялись автоматически, в беззаявительной форме и по факту установления статуса «многодетная семья».

Также по инициативе главы округа Владислава Кузнецова с 1 января 2024 года предусмотрено предоставление семьям единовременной выплаты при рождении второго и последующего ребенка в размере двукратной величины прожиточного минимума на ребёнка, установленного в округе.

Кроме того, Михаил Мишустин отметил, что поддержка участников СВО – одна из важнейших тем «прямой линии» с Президентом Владимиром Путиным. Глава страны поручил проработать действующее регулирование, чтобы в полной мере обеспечить права и социальные гарантии для всех граждан, которые сейчас участвуют в спецоперации, включая добровольцев из ДНР и ЛНР, контрактников и мобилизованных. Они дополняют федеральные

В Чукотском автономном округе постоянно расширяется число мер поддержки участникам СВО, ветеранам и членам их семей. Такие меры как: единовременная выплата 400 тыс. руб.; компенсация стоимости проезда в госпиталь к месту лечения гражданина, раненного в ходе проведения СВО, в размере 100% (место жительства раненого находится на территории Чукотского АО); ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100%; освобождение от родительской платы при посещении детских садов округа дошкольниками; бесплатное горячее 2-разовое питание для детей обучающихся в школах округа; денежная компенсация за оплату общежития в период обучения по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования и многие другие окружные меры поддержки лишь дополняют федеральные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13