К 100-летию Калашникова

Автор: Светлана Мусияка

Фото: Сабира Позднякова

Накануне праздника Дня защитника Отечества три отряда юнармейцев Провидения приняли участие в военно-патриотическом мероприятии «Наследники Калашникова», посвященном 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова — выдающегося конструктора стрелкового оружия.

Участниками соревнований стали отряд военно-патриотического клуба «Витязи» Провиденской средней школы, отряд военно-патриотического клуба «Вымпел» Чукотского северо-восточного техникума и юнармейский отряд «Ориентир» п. Провидения ВВПОД «Юнармия». В качестве членов жюри выступили военнослужащие пограничного отдела в рп Провидения, начальник управления социальной политики администрации Провиденского ГО Варвара Альшевская, директор музея Берингийского наследия Татьяна Загребина.

Открыло мероприятие выступление хореографического ансамбля «Эксклюзив» под руководством хореографа Центра культуры и досуга Анастасии Залаты. Пока участники готовились к соревнованиям, зрителям был показан документальный фильм о ветеране войны, который в 97 лет побывал в Берлине на месте сражения своей части.

Первым испытанием для участников соревнований стала интеллектуальная викторина по биографии выдающегося конструктора. В течение более двух часов юнармейцы участвовали в сборке и разборке автомата, в снаряжении магазина на время, показывали знания по устройству автомата, по субординации воинских званий. Юноши и девушки демонстрировали умения по надеванию ОЗК на время, принимали участие в тренировочных стрельбах на тренажере СКАТТ. К финишу две команды: «Витязи» им «Ориентир» — пришли с одинаковым количеством баллов. Жюри приняло решение задать командирам отрядов Денису Пожидаеву и Валентине Ходак три контрольных вопроса по биографии конструктора и истории автомата Калашникова. Исход игры в пользу команды «Витязи решил правильный ответ командира Дениса Пожидаева на вопрос «Какое звание получил М.Т. Калашников в 1999 году?». Отряд «Ориентир» занял второе место. «Вымпел» (командир Ванто Эйненны) — третье.

Руководителями юнармейских отрядов выступили Виктор Кухнинов («Витязи»), Игорь Люлько («Вымпел»), Светлана Чуйко («Ориентир»).

Разработала сценарий и провела мероприятие руководитель юнармейского отряда «Ориентир» клуба патриотического добровольческого движения «Память поколений» Светлана Чуйко, помощниками выступили члены клуба «Юный друг пограничника», юнармейцы отряда «Ориентир».