Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На выставке-форуме «Россия» прошли тематические дни всех 11 регионов Дальнего Востока

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошли Дни регионов Дальнего Востока, где были представлены все 11 регионов ДФО, включая Чукотский автономный округ. Его днем стала суббота, 11 ноября.

«День Чукотки на международной выставке Россия получился ярким и насыщенным. Спасибо всем участникам и гостям за эмоции и прекрасное настроение! У нас получился отличный праздник, который вызвал ещё больший интерес и внимание к Чукотскому автономному округу». – поделился своими впечатлениями Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Одним из главных результатов Дней регионов ДФО стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов РФ и федеральными структурами. Например, Министерство культуры РФ заключило договоры о поддержке культурных проектов с Чукотским автономным округом и Еврейской автономной областью, Министерство транспорта РФ подписало соглашения о развитии автомобильных дорог с Приморским краем и Хабаровским краем. Также на полях выставки Чукотка заключила еще два соглашения: с «Атомредметзолото», направленное на освоение нового месторождения «Совиное» и с Фондом поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» по развитию экологических инициатив, защите и сохранению популяции животного и растительного мира, формированию современной эко-культуры, волонтерских и иных проектов и инициатив.

Кроме того, в ходе Дней ДФО состоялись пленарные заседания, круглые столы, презентации инвестиционных проектов и деловые встречи с представителями федеральных органов власти, бизнес-сообщества и СМИ. Основные темы обсуждения касались развития транспортной инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства, рыболовства, лесной отрасли, энергетики и экологии Дальнего Востока. Были затронуты вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, социальной сферы, образования и культуры в регионах.

Напомним, что выставка-форум «Россия» – это крупнейшее мероприятие, посвященное развитию и сотрудничеству субъектов Российской Федерации. На площадках ВДНХ представлены достижения и перспективы всех 89 регионов. Посетители могут увидеть не только экономические и социальные достижения регионов, но и познакомиться с их историей, традициями и культурой. Провести мероприятие поручил Президент России Владимир Владимирович Путин.

Павильоны Дальнего Востока были посвящены различным сферам деятельности. Разнообразие и качество экспозиций, демонстрировали богатство и уникальность ДФО.

Как отметил в своей речи Заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: «За прошедшие годы регионы ДФО значительно преобразились. Из периферийных территорий наши субъекты превратились в важнейшие экономические и культурные центры».

Полпред подчеркнул, что Президенту РФ Владимиру Путину удалось сделать Дальний Восток территорией больших достижений и вдохновляющих проектов, так как регион обладает важнейшим логистическим, экономическим и промышленным потенциалом. Это ворота России в Восточную Азию, которая за последние десятилетия стала одним из самым перспективным партнером в мире. В современных геополитических условиях торговля с Азией становится приоритетным направлением для развития страны. Для этого необходимо создавать современную инфраструктуру, развивать промышленность и инновации, привлекать инвестиции и укреплять международное сотрудничество.

В итоге, выставка-форум «Россия» стала не только площадкой для обмена опытом, идеями и партнерствами между Дальним Востоком и другими регионами страны, она также показала всему миру, что ДФО – это еще и талантливые люди, уникальная культура и безграничные возможности для сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2