Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Программу «Земский учитель» продлят до 2030 года

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

Программу «Земский учитель», которая заканчивается в этом году, продлят до 2030 года. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин на встрече с жителями Анадыря. О продлении востребованной в Чукотском автономном округе мере поддержки попросила учитель химии школы № 1 города Анадыря. Данная программа помогает эффективно решать вопросы кадровой ротации, к тому же даёт возможность привлекать высокопрофессиональных педагогов.

«Она у нас отфинансирована чуть получше, чем в среднем по стране, побольше, имея в виду, что здесь и жизнь дороже. Два миллиона мы «земскому учителю» выплачиваем по этой программе. Конечно, её нужно продлевать, и мы её продлим до 2030 года», – сообщил Владимир Путин.

Учитель информатики Чукотского окружного профильного лицея поинтересовался у Президента, продолжится ли оснащение учебных заведений современной обучающей техникой, в том числе 3D-принтерами, квадрокоптерами, наборами робототехники, которые ранее регион получал в рамках национального проекта «Образование». Владимир Путин заверил, что этот процесс важен, и он должен быть постоянным.

Также на встрече говорили и о ремонте учебных заведений. Учителя попросили главу государства распространить федеральный проект на детские сады, колледжи и техникумы. Президент идею поддержал. Однако, по его словам, сначала нужно закончить такую же работу со школами. Их отремонтировано уже три тысячи.

«Очень важная сфера деятельности, но сегодня она решается – во всяком случае, на данный момент мы хотим её решать в рамках так называемой программы «Специалитет» совместно с представителями бизнеса, который заинтересован в получении хорошо подготовленных кадров. И в целом процесс этот запущен. Наверное, с какого-то момента, с какого-то этапа потребуется дополнительная поддержка со стороны Федерации», – отметил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8