День Чукотки в провиденском музее

10 декабря в «Музее Берингийского наследия» отметили День Чукотки.

Научный сотрудник музея Кристина Гардер показала выставку картин юбиляра — художника Истомина Владимира, рассказала биографию его и его творческий путь.

Большой интерес вызвали старые фотографии сёл Провиденского района Игоря Александровича Загребина. Посетители музея узнавали забытые лица, угадывали сёла, рассказывали истории. Без внимания не осталась и выставка учебной литературы по родным языкам.

Начало декабря выдалось ветреным. Под бушующий ветер за окном вести задушевные разговоры — вот культура северных посиделок. Посетители обменялись новостями и поделились забавными историями под запахи шкур стоящей рядом яранги и выложенных напоказ каютаков (деревянное блюдо для мяса с углублением). Рассказы вели непременно с мимикой, жестами и улыбками.

Также в музее ко Дню Чукотки выставили учебные работы «Животный мир Чукотки глазами детей» обучающихся подготовительного класса отделения «Изобразительного искусства и творческого объединения «Чудо остров».