Автожиры пролетели Россию

6 июня в Провидения прилетели необычные летательные аппараты – маленькие вертолеты без крыши. Ирландец Норман Серплас и британец Джеймс Кетчелл совершают первое кругосветное путешествие на гиропланах (он же гирокоптер и автожир). Гирокоптер (автожир или гироплан) – винтокрылый летательный аппарат, использующий для создания подъемной силы свободновращающийся в режиме авторотации несущий винт. Считается, что автожир занимает промежуточное положение между самолетом и вертолетом.

31 марта экстремальные путешественники Джеймс Кетчелл и его напарник Норман Серплас на гирокоптерах отправились из английского города Хэмпшир (Великобритания) в кругосветное путешествие. Они пролетели ряд европейских стран. В начале мая путешественники пересекли границу России недалеко от Пскова и совершили свое путешествие по российской части. К июню они добрались до Чукотки. 7 июня путешественники отправились из российского поселка Провидения на Аляску в Ном. Далее их путь лежит через аляскинский Анкоридж в Канаду. Завершат кругосветку дома, в Великобритании.