Международный день коренных народов мира

В воскресенье, 11 августа, в эскимосском селе Новое Чаплино Провиденского городского округа прошел праздник — Международный день коренных народов мира. Погода помешала провести праздник на улице — его провели в спортивном зале чаплинской школы. На празднике поздравили ровесников села Новое Чаплино, которое в прошлом году отметило 60-летний юбилей, также наградили старожилов и почетных жителей села. Провиденский клуб «Ах,таг,ак» и чаплинский ансамбль «Солнышко» исполнили национальные танцы. Сотрудники национального парка «Берингия» проводили игры для детей. В большом кубе, сооруженном сотрудниками национального парка, висели игрушки — животные, которых нужно было освободить от мусора. Здесь же дети с удовольствием рисовали животных.

Гости праздника услышали эскимосскую речь, увидели национальные танцы, отведали блюда национальной кухни, могли приобрести сувениры, поучаствовать в конкурсах и исполнить со всеми вольный танец. Затем состоялась регата на кожаной байдаре в бухте Ткачен. Путь проходил до берега полуострова Матлю и составил полтора километра. Провиденская женская команда прошла путь за 41,35 минут, чаплинские девушки — за 36,07 минут и победили среди женщин. Чаплинские парни преодолели дистанцию за 29,48 минут, команда морских охотников за 27 минут ровно и одержала победу в регате среди мужчин. Вечером прошли соревнования по национальным видам спорта. Завершился праздник награждением победителей. Праздник закончился в половину девятого вечера. В Провидения День коренных отметят в субботу, 17 августа.