Юрий Трутнев прокомментировал итоги стратегической сессии по развитию Дальнего Востока

Перспективы развития дальневосточного региона обсудили на стратегической сессии, прошедшей под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Вице-премьер и полномочный представитель Президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев отметил, что формат стратегической сессии позволяет проанализировать ход выполнения поручений Президента по развитию Дальнего Востока, а также наметить планы дальнейшей работы.

В ходе стратегической сессии прозвучали 14 новых предложений, касающихся различных сфер: инвестиций, уровня жизни, энергетики, туризма, культуры.

Эти предложения будут доработаны и представлены на утверждение Председателю Правительства. «Будем их выполнять и работать так, чтобы жизнь на Дальнем Востоке с каждым днём становилась лучше», – заключил Юрий Трутнев.

Открывая сессию, глава кабинета министров отметил, что Президент подчёркивал, что опережающее развитие ДФО – приоритет работы правительства, регионов и крупнейших отечественных компаний.

«Финансирование строительства нового жилья и развития авиасообщения в регионах Дальнего Востока будет увеличено», ­– отметил в своем тг-канале Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Так, за прошедшие 5 лет в Чукотском АО жильё по программе дальневосточной ипотеки приобрела 241 семья. В 2023 году заключили договоры 24 семьи. В течение 5 лет 1155 человек воспользовались программой «Дальневосточный гектар». В 2023 году договоры заключили 200 человек.

Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов рассказал, что была отмечена высокая значимость обновления социальной инфраструктуры Дальнего Востока: продолжится строительство нового жилья, больниц, детских садов, дорог и энергосетей. Всё это актуально для нашего региона, для комфортного проживания жителей Чукотки.

Председатель Правительства отметил наиболее значимые направления развития Дальнего Востока. Главным приоритетом остается демография. «Социальные условия в этом округе не должны отставать от европейской части России», – отметил Михаил Мишустин.

Ещё одним важным направлением является обновление инфраструктуры: улучшение качества дорог, жилищно-коммунального хозяйства.

Также Председатель Правительства подчеркнул необходимость сохранения природных богатств Дальнего Востока. Проекты развития региона должны учитывать бережное отношение к экосистемам.

В частности, на Чукотке в 2024 году в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» планируется подъем и утилизация трех затопленных судов, расположенных в акватории бухты Эмма вблизи береговой линии посёлка Провидения. В конце октября текущего года специалисты уже начали подготовительный этап этой работы — они проводят инженерно-водолазное обследование остовов судов.