Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов рассмотрел Совет при Губернаторе Чукотки

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

16 декабря в режиме видеоконференции прошло заседание Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа. Заседание было посвящено теме «Деятельность и современные подходы по сохранению и развитию родных языков на территории Чукотского автономного округа».

Открыла заседание заместитель Губернатора Анжелика Медведева. Она отметила, что завершающийся Международный год языков коренных народов был насыщен событиями и интересными проектами, реализованными в округе. О них на заседании рассказали представители некоммерческих организаций: Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, организации любителей чукотского языка «Родное слово», Инуитского приполярного совета Чукотка.

В заседании приняли участие представители муниципальных районов и городских округов. Кроме этого, на мероприятие были приглашены члены Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира, в Чукотском автономном округе.

Доклад начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елены Евтюховой был посвящен исполнению Рекомендаций заседания Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа 2018 года. Она отметила, что органы власти Чукотки на постоянной основе ведут работу по взаимодействию с федеральными органами власти по обеспечению приоритетного доступа представителей коренных малочисленных народов Чукотки к объектам животного мира. Она рассказала о нормативно-правовых актах федерального и регионального значения, которые затрагивают права коренных малочисленных народов Севера.

Также прозвучали доклады органов местного самоуправления по сохранению и развитию родных языков на округа. Так заместитель главы администрации Провиденского городского округа Варвара Альшевская, сообщила, что на базе Основной общеобразовательной школы с. Новое Чаплино с октября 2018 г. начала свою работу опорная школа по изучению родных языков и этнокультуры северных народов. Она действует как особая форма организации совместной деятельности педагогического коллектива, отдела образования и молодежной политики, методических подразделений по сохранению и успешному развитию северных языков, культур и этносов.

Ряд предложений, озвученных заместителем главы Администрации Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Ларисой Абрютиной, были включены в Рекомендации заседания Совета, которые будут размещены на официальном сайте Правительства округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9